ВВС Франции получили последний модернизированный летающий радар

Агентство по оборонным закупкам (DGA) Франции передало французским ВВС четвертый и последний модернизированный самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления E-3F Sentry, сообщает Defense Aerospace. Модернизация французских самолетов ДРЛОиУ проводилась по заказу DGA с 2008 года. Стоимость работ составила 50 миллионов евро. Поставка улучшенных летающих радаров производилась с начала 2010 года.

В результате модернизации, проведенной американским авиастроительным концерном Boeing, E-3F получили новые системы связи и обмена информации. В частности, на самолеты были установлены новые системы связи, работающие на частотах HF и V/UHF, а также оборудование обмена информацией посредством спутников. Кроме того, были внесены некоторые изменения в систему радиолокации и обновлено программное обеспечение управления заданиями. Перед поставкой в войска все модернизированные E-3F прошли испытания.

ВВС Франции выполняют полеты на E-3F с начала 1990-х годов. Французский самолет был разработан Boeing на базе E-3 Sentry для ВВС США. Отличия от базовой модели самолета заключаются в использовании двигателей CFM International CFM56 вместо Pratt & Whitney TF33-PW-100A, а также рядом систем французского производства. Все E-3F приписаны к авиабазе Авор в центральной части Франции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше