Следователи закрыли дело против лидера арт-группы "Война"

Следственный комитет РФ закрыл уголовное дело в отношении лидера арт-группы "Война" Олега Воротникова, сообщили "Ленте.ру" в правозащитной ассоциации "Агора", адвокаты которой представляют интересы активиста.

Как говорится в постановлении о прекращении дела, следствие не нашло состава преступления в переворачивании милицейских машин во время акции "Дворцовый переворот". Воротников и еще один активист "Войны" Леонид Николаев обвинялись в хулиганстве по мотивам ненависти к определенной социальной группе.

В постановлении отмечается, что сейчас среди экспертов нет единого мнения, считать ли сотрудников правоохранительных органов социальной группой. Ранее стало известно, что на тех же основаниях было закрыто дело и в отношении Николаева, который получил право на реабилитацию.

Между тем в отношении Воротникова расследуется еще одно уголовное дело. Его обвиняют в нападении на сотрудника милиции и его оскорблении во время петербургской акции "Стратегии-31" 31 марта 2011 года. По этому делу его заочно арестовали. Воротников находится в розыске.

Акция "Дворцовый переворот" состоялась в сентябре 2010 года. Активисты "Войны" перевернули несколько милицейских автомобилей. В ноябре Николаева и Воротникова задержали в Москве, а затем арестовали и посадили в петербургский СИЗО. В феврале 2011 года оба активиста вышли на свободу под залог. Теперь деньги им должны вернуть.

Николаев намерен потребовать с России компенсацию за необоснованное уголовное преследование. Кроме того, он обжаловал свой арест в Европейском суде по правам человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше