Российские производители минудобрений будут добывать газ

Компания "Еврохим" рассматривает возможность покупки газовых активов. Договоренности с потенциальными продавцами могут быть достигнуты в течение месяца. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на совладельца компании Андрея Мельниченко.

Андрей Мельниченко отказался уточнить, какие активы рассматриваются и какие объемы месторождений необходимы "Еврохиму". В то же время, совладелец "Еврохима" отметил, что компании интересны месторождения в районе Нового Уренгоя и юга России.

Как пишет "Коммерсантъ", речь может идти о компании Volga Gas (владеет месторождениями в Саратовской и Волгоградской областях) или газовых активах компании АЛРОСА в районе Нового Уренгоя. Андрей Мельниченко сообщил изданию, что приобретенных газовых активов должно хватить для обеспечения собственных потребностей компании. "Еврохим" также планирует направлять газ на продажу.

Компания "Еврохим" потребляет в год 4,5 миллиарда кубометров газа. До этого химическая компания не заявляла об интересе к газовым активам. "Еврохим" является одним из крупнейших производителей минеральных удобрений в России с объемами производства более восьми миллионов тонн в год. Кроме российских активов, компании принадлежит литовский завод фосфорных удобрений Lifosa. В сентябре 2011 года "Еврохим" заключил сделку о покупке профильных активов BASF в Бельгии и Франции.

Ранее о своем интересе к газовым активам заявил один из конкурентов "Еврохима" - компания "Акрон", отмечает "Коммерсантъ". Компания рассматривает возможность о выкупе доли в работающей газовой компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше