В США епископа обвинили в покрывательстве священника-педофила

Глава 134-тысячного прихода католиков Канзаса епископ Роберт Финн обвинен в укрывательстве сексуальных преступлений. Об этом сообщает The Kansas City Star.

Прокуроры считают, что епископ, имея веские основания подозревать одного из подчиненных в преступном поведении, не сообщил об этом в полицию, хотя был обязан сделать это в соответствии с законодательством.

По версии обвинителей, еще в декабре 2010 года Финн узнал о том, что на компьютере священника Шона Рэтигана хранились сотни порнографических снимков с детьми. Между тем, информация об этом была передана в полицию одним из представителей епархии лишь в мае 2011 года.

В качестве одного из доказательств осведомленности епископа о преступлениях подчиненного обвинение приводит тот факт, что Рэтиган еще до своего ареста в мае 2011 года был отстранен от общения с несовершеннолетними прихожанами церкви.

В худшем для себя случае Финн может получить один год тюремного заключения и штраф в размере тысячи долларов. Епархия рискует быть оштрафованной на пять тысяч долларов.

Отмечается, что случай с Финном стал первым в США, когда официальные обвинения в причастности к сексуальным преступлениям были предъявлены к духовному лицу в ранге епископа.

Канзасская католическая епархия ранее уже оказывалась замешанной в скандал с сексуальными преступлениями против несовершеннолетних. В 2008 году организация выплатила более 10 миллионов долларов компенсации жертвам сексуального насилия 12 своих священников. Тогда Роберт Финн заявлял, что сделает все возможное, чтобы подобные случаи не повторялись.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше