Российские гимнасты завоевали золото и серебро чемпионата мира

Россиянка Ксения Афанасьева завоевала золото чемпионата мира по спортивной гимнастике в Токио. Об этом сообщается на официальном сайте турнира.

Афанасьева стала лучшей в финальной части соревнований в вольных упражнениях, набрав 15,133 балла. Другая россиянка, Виктория Комова, уже завоевавшая на этом чемпионате золото и два серебра, вынуждена была сняться с соревнований. Второй в вольных упражнениях стала китаянка Лу Суй, а третьей - американка Александра Райзман.

Чуть ранее россиянин Антон Голоцуцков завоевал серебро чемпионата, показав второй результат в финале соревнований по опорному прыжку. Партнер Голоцуцкова по сборной России Денис Аблязин стал пятым. Результат Голоцуцкова составил 16,366 балла. Первое место в опорном прыжке завоевал кореец Янг Хак Сеонг, набравший 16,566 балла.

В воскресенье, 16 октября, в Токио разыгрывались последние комплекты медалей ЧМ-2011 в отдельных видах многоборья.

В общем зачете ЧМ-2011 сборная России завоевала третье место, пропустив вперед команды Китая и США. Россияне выиграли на турнире шесть медалей, две из которых золотые и четыре серебряные. До победы Афанасьевой в вольных упражнениях, чемпионкой мира стала Комова, выигравшая соревнования на брусьях.