Evraz Group переедет в Лондон

Evraz Group, принадлежащая Роману Абрамовичу и Александру Абрамову, будет перерегистрирована в Лондоне. Головной компанией станет Evraz plc. Как пишет "РБК Daily", конечная цель смены места регистрации - выход на Лондонскую биржу и включение акций компании в индекс FTSE 100 (ведущий индекс британской фондовой биржи).

Смена материнской компании произойдет на условиях обмена акциями. Условия оферты и обращение к акционерам размещены на сайте Evraz Group. Одна акция Люксембургской компании Evraz Group может быть обменена на девять акций британской, а одна GDR (депозитарная расписка) - на три акции. Предложение для акционеров будет действовать до 4 ноября, а торговля акциями Evraz plc на Лондонской бирже должна начаться уже 7 ноября. Включение компании в FTSE 100 ожидается 19 декабря.

Вице-президент Evraz по финансам Джакомо Байзини заявил, что включение ценных бумаг компании в британский фондовый индекс позволит добавить акциям компании дополнительный спрос еще на 200-600 миллионов долларов. "Коммерсантъ" напоминает, что кроме Лондона Evraz ранее рассматривала для перерегистрации также биржи Гонконга и Нью-Йорка.

В июле место регистрации поменяла крупнейшая золотодобывающая компания России - "Полюс Золото" Сулеймана Керимова и Михаила Прохорова. Тогда использовалась процедура обратного поглощения: акции компании перешли к KazahGold, которую переименовали в Polus Gold International. Теперь компания торгуется на Лондонской бирже. В настоящее время в процессе перерегистрации и выхода на Лондонскую биржу находится также крупная добывающая серебро компания "Полиметалл".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше