Европейский производитель вертолетов создаст в России "отверточную сборку"

Один из крупнейших производителей вертолетов в мире - компания Eurocopter - планирует открыть производство в России. Как пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники, партнером по созданию сборочного производства станет одна из структур бывшего министра связи России Леонида Реймана. Еще одним участником проекта может стать компания "Русэйр", которая вела аналогичные переговоры с Eurocopter в 2004 году.

Европейский производитель вертолетов рассматривает в России несколько площадок для создания сборки, одна из них: в Ленинградской области. В правительстве Ленобласти изданию рассказали, что планируется создание "отверточной сборки" (без производства деталей) мощностью до 50 вертолетов в год. Eurocopter будет собирать в России вертолеты семейства Ecureuil ("белка"). По данным источников газеты "Коммерсантъ", у проекта уже есть стартовые заказчики.

Потенциальным покупателем Ecureuil могла бы стать МЧС, но изданию в ведомстве заявили, что переговоров по поводу приобретения вертолетов Eurocopter с ними никто не ведет. В следующем году спасатели собираются приобрести 185 российских вертолетов Ка-226Т. Всего с начала 90-х годов в Россию было поставлено около 80 вертолетов, произведенных Eurocopter.

Eurocopter - франко-немецкая группа, выпускающая вертолеты как для военных, так и для гражданских нужд. Компания производит около 30 процентов вертолетов в мире. Eurocopter имеет 18 дочерних компаний в Европе, Азии, Африке и обеих Америках. Вертолеты Ecureuil предназначены для гражданских нужд, чаще всего их приобретают спасательные службы. Вертолет развивает скорость 280 километров в час, грузоподъемность - до тонны (для сравнения, стоящий на вооружении МЧС Ка-226Т развивает скорость в 210 километров в час с грузоподъемностью до 1,5 тонны). Цена Ecureuil - около двух миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше