Черногория попросилась в участники "Южного потока"

Черногория заявила о своем интересе к участию в газопроводном проекте "Южный поток". Об этом стало известно на переговорах в Подгорице между главой МЧС России Сергеем Шойгу и министром иностранных дел Черногории Миланом Роченом, передает РИА Новости. Формат участия на переговорах не обсуждался.

Речь, по информации МЧС, шла пока только о том, что представители "Газпрома" приедут в Черногорию и проанализируют возможность подключиться к проекту.

"Южный поток", призванный снизить зависимость российской стороны от транзита топлива по территории Украины, будет проложен по дну Черного моря из России в Болгарию, а затем разделен на две ветки. Одна из них пройдет через Грецию на юг Италии, а вторая - через Сербию и Венгрию в Австрию. Точный маршрут газопровода, впрочем, до сих пор не определен.

Строительство "Южного потока" пока не начато, но предполагается, что ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода произойдет в 2015 году. Помимо вышеуказанных стран, в списке возможных участников проекта находятся также Албания, Словения и Хорватия.

Ориентировочная стоимость трубы с пропускной способностью в 63 миллиарда кубометров газа оценивается в 15,5 миллиарда евро, из которых 10 миллиардов евро пойдут на морской участок, а 5,5 миллиарда - на сухопутный.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше