Медики обвинили врача Джексона в профнепригодности
Врач Майкла Джексона Конрад Мюррей допустил множество грубых нарушений при лечении певца пропофолом, а потому несет личную ответственность за его смерть. По данным BBC News, об этом в среду, 19 октября, заявил в суде специалист по седативным средствам Стивен Шейфер (Steven Shafer).
По словам эксперта, Мюррей совершенно не разбирался в том, как применять пропофол. В случае Джексона он вопреки инструкции использовал этот препарат при лечении бессонницы.
Касаясь того обстоятельства, что Джексон сам требовал у врача сильнодействующее лекарство, Шейфер отметил, что компетентный медик не должен выполнять все прихоти пациента, тем более если они вредят его здоровью.
Шейфер подчеркнул, что лечение пропофолом требует тщательного наблюдения за состоянием пациента. Однако в день смерти Джексона Мюррей, вместо того, чтобы находиться рядом с ним, разговаривал по телефону с друзьями и знакомыми.
Эксперт назвал "совершенно непростительным" бездействие доктора после того, как он обнаружил Джексона бездыханным. По данным телеканала CNN, Шейфер предположил, что Джексон умер из-за западения языка, который перекрыл ему дыхание. В таком случае певца можно было бы спасти, просто изменив положение головы.
20 октября суд в Лос-Анджелесе продолжит выслушивать показания Шейфера. После этого начнутся выступления свидетелей защиты.
Майкл Джексон умер в своем доме в Лос-Анджелесе 25 июля 2009 года. Конрада Мюррея обвиняют в непредумышленном убийстве певца. Врач отрицает все обвинения в свой адрес. Его защита настаивает, что Джексон самостоятельно и без ведома врача принял смертельную дозу седативного средства.
Ссылки по теме
- Conrad Murray 'responsible' for Michael Jackson's death - BBC News, 20.10.2011 - Prosecutors expected to complete direct presentation in Murray trial - CNN, 20.10.2011 - Защита врача Джексона изменила стратегию – Lenta.ru, 13.10.2011 - На процессе врача Джексона прослушали обличительную запись – Lenta.ru, 08.10.2011 - Врача Джексона уличили в обмане аптекаря – Lenta.ru, 05.10.2011 - В США начался суд над врачом Майкла Джексона – Lenta.ru, 28.09.2011
URL: http://lenta.ru/news/2011/10/20/conrad/
|