Россия поднялась на 120-е место в бизнес-рейтинге Всемирного банка

Российская Федерация улучшила свое положение в рейтинге благоприятности деловой среды, который ежегодно составляет Всемирный банк и Международная финансовая корпорация (IFC). В рейтинге "Doing Business-2012", опубликованном 20 октября, Россия занимает 120-е место, расположившись между Кабо-Верде (119-е место) и Коста-Рикой (121-е место).

Всемирный банк и IFC также пересмотрели рейтинг прошлого года. Из-за этого получилось, что в рейтинге 2011 года Россия оказалась на 124-м месте, а не на 123-м, как сообщалось ранее. Составители "Doing Business" отмечают, что Россия вместе с Китаем и Индией входит в число 30 стран, наиболее сильно улучшивших свои позиции.

Список стран с самыми благоприятными условиями для ведения бизнеса вновь возглавил Сингапур. В первую пятерку также вошли: Гонконг, Новая Зеландия, США и Дания. Замыкают рейтинг Республика Конго (181-е место), ЦАР (182-е место) и Чад (183-е место).

Среди стран бывшего СССР самое высокое место вновь заняла Грузия. В рейтинге "Doing Business", опубликованном в 2011 году, Грузия разместилась на 16-м месте. Годом ранее эта страна была 12-й (по оценке по 10-ти показателям). Следом за ней идет Латвия (21-е место), Эстония (24-е место) и Литва (27-е место).

Казахстан по сравнению с прошлогодним рейтингом улучшил свой результат сразу на 12 позиций, переместившись с 59-го (по оценке по 10-ти показателям) на 47-е место. Белоруссия занимает 69-е место - на строчку ниже, чем годом ранее. Украина опустилась со 145-го на 152-е место, а Узбекистан со 150-го на 166-е место.

Страны, включенные в рейтинг "Doing Business", оцениваются по 11 показателям, в числе которых - издержки компаний при создании, функционировании и закрытии, при получении разрешений на строительство и при найме рабочей силы, а также налоги и режим внешней торговли. В октябре 2011 года рейтинг "Doing Business" был опубликован в девятый раз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше