Матросов ВМС США уволят за курение синтетической "травки"

ВМС США уволят матросов третьего флота в Сан-Диего, уличенных в употреблении и распространении курительной смеси Spice (синтетического аналога марихуаны) и других запрещенных веществ, сообщает Associated Press.

По данным военно-морского издания Navy Times, среди подозреваемых оказались в общей сложности 64 матроса с ударной подлодки "Сан-Франциско" (San Francisco), плавучего сухого дока "Арко" (Arco) и авианосца "Карл Винсон" (Carl Vinson). Как пояснил представитель третьего флота капитан Грег Хикс (Greg Hicks), ВМС США категорически не допускают употребления личным составом запрещенных веществ.

В ходе внутреннего расследования, начатого в июле, по подозрению в употреблении и распространении синтетической курительной смеси, а также кокаина, были задержаны 49 матросов с авианосца "Карл Винсон". Затем, в сентябре, Служба криминальных расследований ВМС начала второе расследование, в результате которого были задержаны матросы с подлодки и плавучего дока.

По словам Грега Хикса, в настоящее время обвинения предъявлены 15 подозреваемым. 13 матросов, включая трех женщин, признали виновными в употреблении запрещенных веществ, приговорили к дисциплинарному взысканию и представили к увольнению. В отношении двоих других, подозреваемых в распространении, продолжается уголовное расследование.

В то же время представитель третьего флота отметил, что пока расследование не завершено, как именно к матросам попала курительная смесь, с уверенностью сказать нельзя.

С авианосца "Карл Винсон" в начале мая спустили в воду тело бывшего "террориста номер один" Осамы бин Ладена после его ликвидации спецназом ВМС в Пакистанском Абботтабаде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше