Украина создаст ракетный комплекс "Сапсан" к 2016 году

Украинское конструкторское бюро "Южное" намерено завершить работы по созданию многофункционального ракетного комплекса "Сапсан" до конца 2015 года. Об этом, как сообщает "Укрспецэкспорт", заявил генеральный конструктор предприятия Александр Дегтярев. По его словам, в настоящее время госпрограмма создания "Сапсана" уже практически утверждена. Согласно документу, серийное производство комплекса должно начаться в 2016 году.

Проект разработки комплекса "Сапсан" открылся на Украине в 2007 году. КБ "Южное" ведет проект совместно с Национальным космическим агентством Украины. Изначально планировалось, что ракетный комплекс будет готов уже в 2011 году, однако из-за недостатка финансирования программа разработки "Сапсана" была заморожена. На создание комплекса, по неподтвержденным данным, необходимо около 3,5 миллиардов гривен (439,3 миллиона долларов). Следует отметить, что разработка "Сапсана" является крайне важным проектом для Украины, на вооружении которой в настоящее время стоят только комплексы "Скад". Они должны быть списаны к 2015-2016 году.

О том, что проект разработки "Сапсана" вновь разморожен, в апреле 2011 года заявил президент Украины Виктор Янукович. При этом также сообщалось, что КБ "Южное" уже защитило эскизы проекта, подробности о котором не раскрываются. Предположительно, "Сапсан" сможет поражать цели на дальности до 280 километров, а его точность будет измеряться несколькими метрами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше