В Германии задержаны российские шпионы

В Германии задержана семейная пара, предположительно работавшая на российскую разведку, сообщает Der Spiegel со ссылкой на собственные неназванные источники. По данным издания, мужчина и женщина были задержаны в городах Марбурге и Балингене 18 октября, причем женщину задержали в тот момент, когда она принимала шифровку.

У предполагаемых шпионов были найдены австрийские паспорта, согласно которым мужчина родился в Аргентине, а женщина - в Перу. Однако в немецких спецслужбах полагают, что эта информация не соответствует действительности.

По данным спецслужб Германии, шпионы работали в стране более 20 лет и сотрудничали с российской Службой внешней разведки. Как именно властям Германии удалось выйти на них, неизвестно, однако сообщается, что их задержание связано с делом "русских шпионов" в США.

Задержанные отрицают обвинения в шпионаже. Комментариев российской стороны в связи с сообщением о задержании семейной пары пока нет. Немецкие власти также пока не подтвердили официально это сообщение.

Летом 2010 года Федеральная служба защиты конституции Германии представила доклад, в котором одной из основных задач безопасности была названа борьба с промышленным шпионажем со стороны России. Этот доклад привел к дипломатическому конфликту между двумя странами: МИД России заявил о "бездоказательных обвинениях в адрес нашей страны" и потребовал от немцев объяснений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше