В Дагестане обезвредили крупнейшую банду фальшивомонетчиков

В Дагестане обезврежена одна из самых крупных в России сетей фальшивомонетчиков, сообщается 24 октября на сайте МВД РФ.

Операцию по ликвидации "межрегионального этнического организованного преступного сообщества" совместно проводили МВД и ФСБ (в общей сложности примерно 200 сотрудников). Пресс-служба ФСБ сообщила агентству РИА Новости о начале операции 21 октября. Теперь МВД объявило о ее завершении. Сообщается, что обыски и задержания в рамках операции проводились как в Дагестане, так и в Москве.

Задержаны и помещены под арест 11 предполагаемых лидеров и членов банды. Изъято оборудование и программное обеспечение для производства фальшивок, два клише номиналом 500 рублей, расходные материалы и краска, а также поддельные деньги - 1 миллион рублей и семь тысяч долларов. Кроме того, при обысках были обнаружены автоматы с боеприпасами, фальшивые автомобильные номера и диски с экстремистскими материалами.

По версии следствия, банда имела техническую возможность изготавливать фальшивые рубли и доллары на сумму более 20 миллионов рублей в месяц. Подделки сбывали в Дагестане, а также в Московской, Астраханской, Белгородской областях, Краснодарском крае и других регионах. Часть доходов банда направляла на финансирование экстремистских группировок.

Правоохранительным органам стало известно о банде в январе 2011 года. В марте были проведены "контрольные закупки" фальшивых денег в Дагестане, Москве, Волгограде и Краснодаре. Всего силовикам удалось приобрести 400 тысяч фальшивых рублей. Были задержаны несколько сбытчиков, благодаря чему стало возможно дальнейшее расследование.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше