Полиция арестовала 130 участников акции "Захвати Чикаго"

Полиция Чикаго, штат Иллинойс, в ночь на воскресенье, 23 октября, арестовала 130 демонстрантов. Как передает Associated Press со ссылкой на местные власти, около 1500 участников акции "Захвати Чикаго" прошли по деловому району города, а затем направились в парк, расположенный в центре. При этом демонстранты скандировали "Жадность - отстой", "Никакой войны, кроме классовой" и другие лозунги.

Примерно через два часа после времени закрытия парка полицейские, на чьи призывы разойтись толпа не реагировала, начали аресты.

Официальный представитель движения "Захвати Чикаго" Джошуа Каунерт (Joshua Kaunert) рассказал, что никто из активистов не оказал сопротивления при задержании. Он подчеркнул также, что, несмотря на аресты, протесты в Чикаго будут продолжены.

Каунерт напомнил, что неделей раньше в том же центральном парке полиция арестовала 175 активистов, разбивших там палаточный лагерь.

Также Associated Press сообщает, что в воскресенье, 23 октября, были арестованы 11 участников аналогичной демонстрации в Цинциннати, штат Огайо.

Акции протеста под лозунгом "Захвати Уолл-Стрит" (Occupy Wall Street), участники которых выступают против жадности банков и корпораций и за социальное равенство, начались в Нью-Йорке 17 сентября. В дальнейшем протесты перекинулись на другие города США, включая Лос-Анджелес, Чикаго, Вашингтон.

Аналогичные акции против существующей финансовой системы прошли в десятках городов в Европе, Азии, Южной Америке, а также в Австралии и в Канаде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше