Шматко перечислил "священных коров" российской энергетики

Переговоры России с Евросоюзом о возможных изменениях в "третьем энергопакете" зашли в тупик. Об этом заявил министр энергетики России Сергей Шматко, передает "Интерфакс". Он добавил, что Еврокомиссия отказалась учитывать интересы России как одного из ведущих поставщиков газа.

По словам Шматко, сейчас между потребителями и поставщиками энергоресурсов наблюдается резкое столкновение интересов. В частности, министр отметил, что Россия, как и другие производители топлива, считает необходимым развивать инфраструктурные проекты по транспортировке как обычного, так и сжиженного газа, а также заключать долгосрочные контракты, гарантирующие стабильность поставок. "Эти все вещи - священная корова для нас, от которых нам будет сложно отказаться", - заявил Шматко.

В то же время глава Минэнерго подчеркнул, что сложившаяся на переговорах с ЕС ситуация никак не повлияет на выполнение российской стороной ранее взятых на себя обязательствах по газовым поставкам, сообщает РИА Новости.

"Третий энергопакет" был принят ЕС в 2009 году и вступил в действие в марте 2011 года. Указанный пакет запрещает добывающим компаниям владеть газораспределительными сетями. Власти ЕС предполагают, что с помощью "третьего энергопакета" смогут повысить уровень конкуренции на энергетическом рынке и одновременно снизить зависимость от России, которая обеспечивает более четверти поставок газа в Европу. В свою очередь, российская сторона выступала против принятия "третьего энергопакета", а сейчас предлагает его доработать с учетом собственных интересов.

В конце сентября 2011 года стало известно, что Еврокомиссия намерена подать в суд на 18 из 27 стран ЕС, поскольку они не выполняют условия "третьего энергопакета" и не адаптировали свое законодательство к нормам пакета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше