Создатель iPod наладит выпуск самообучающихся термостатов

Один из ключевых разработчиков плеера iPod Тони Фаделл (Tony Fadell) занялся созданием комнатных термостатов - приборов для поддержания постоянной температуры в помещениях, сообщает The New York Times.

В 2010 году Фаделл совместно с другим выходцем из компании Apple, Мэттом Роджерсом (Matt Rogers), основал компанию Nest Labs. Компания разработала термостат Nest, который поступит в продажу в США в ноябре 2011 года. Прием предзаказов на устройство стартовал 25 октября, цена составляет 249 долларов.

От других термостатов Nest будут отличать необычная внешность (многие СМИ сравнивают Nest с продуктами Apple) и функция самообучения.

Термостат имеет круглую форму и снабжен цветным экраном, на котором отображается температура в помещении. Изменение температуры достигается вращением круговой шкалы. Устройство запоминает распорядок дня хозяев и после краткого "обучения" способно выставлять нужную температуру автоматически.

Nest оборудован датчиками света, с помощью которых он определяет время суток, и датчиками движения. Предусмотрен режим энергосбережения. Управлять термостатом можно со смартфона или планшета (будут выпущены приложения для iOS и Android) и через интернет.

Тони Фаделл проработал в Apple с 2001 по 2008 год, причем с 2006 года занимал должность вице-президента подразделения iPod. Он принимал непосредственное участие в создании 18 моделей плееров iPod, а также смартфонов iPhone, iPhone 3G и iPhone 3GS. После ухода из компании Фаделл оставался личным консультантом Стива Джобса.

Помимо Фаделла и Роджерса, над созданием термостата и ПО для него работали Йоки Мацуока (Yoky Matsuoka), в прошлом занимавшая пост вице-президента по инновациям в Google, бывший вице-президент Twitter Ли Майдолл (Lee Mighdoll) и несколько выходцев из Microsoft.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше