Совет Федерации ужесточил наказание за незаконные полеты

Совет Федерации одобрил законопроект, который ужесточает наказание за использование воздушного пространства без разрешения. Об этом сообщается на сайте верхней палаты парламента.

В соответствии с законопроектом, как говорится в пояснительной записке к нему, в уголовный кодекс России добавляется статья 271.1 за незаконные полеты, в результате которых был нанесен тяжелый вред здоровью или погиб человек.

Владелец воздушного судна по этой статье может быть приговорен к тюремному заключению на срок до семи лет.

Сейчас в российском законодательстве есть административная статья за нарушение правил использования воздушного пространства. Юридическое лицо, нарушившее ее, может быть приговорено к штрафу в 500 тысяч рублей. Кроме того, суд вправе приостановить деятельность организации на 90 суток.

Кроме того, за нарушения правил безопасности эксплуатации всех видов транспорта, в том числе тех, которые привели к человеческим жертвам, ответственность предусмотрена статьей 263 УК РФ. Максимальное наказание по ней - также семь лет заключения. В новой статье, помимо заключения, в качестве наказания нарушителю могут запретить занимать определенные должности на три года.

В пояснительной записке отмечается, что предусмотренное текущим законом наказание не ведет к снижению числа нарушителей правил пользования воздушным пространством.

Инициатором законопроекта выступило правительство РФ. Оно внесло его в Госдуму еще в марте 2011 года. В третьем чтении депутаты приняли законопроект 18 октября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше