Госоркестр сыграет с новым худруком два раза за сезон

Новый художественный руководитель Госоркестра Владимир Юровский выступит с ГАСО в сезоне 2011-2012 года только два раза. Об этом дирижер рассказал в интервью "Московскому комсомольцу".

По словам музыканта, предложение возглавить оркестр поступило к нему неожиданно. На данный момент планы дирижера расписаны уже на несколько лет, и сыграть с оркестром он сможет только 11 ноября и 24 марта следующего года.

Из-за занятости дирижер занял только пост художественного руководителя Госоркестра. Место главного дирижера осталось вакантным, и Юровский подчеркивает, что не является им. По словам музыканта, его позвали в ГАСО в качестве "переходной творческой фигуры", чтобы преодолеть трудный период.

Главная задача Юровского - вернуть в работу оркестра стабильность, а также "восполнить дырки в абонементных концертах". Для этого музыкант собирается приглашать сотрудничать с ГАСО зарубежных и отечественных дирижеров и солистов.

Контракт с Юровским заключен на три года, однако по итогам этого сезона дирижера оставил за собой право отказаться от дальнейшей деятельности. Музыкант также отметил, что между дирижером и оркестрантами должна быть "алхимическая связь", которая не создается приказом Минкульта.

39-летний Владимир Юровский сменил на должности худрука Марка Горенштейна, у которого возник конфликт с артистами оркестра. Горенштейна обвиняли в непрофессионализме и хамском обращении с музыкантами. Горенштейн был уволен приказом министра культуры Александра Авдеева от 28 сентября.

Владимир Юровский является приглашенным дирижером Российского национального оркестра и главным приглашенным дирижером Лондонского филармонического оркестра. Сейчас дирижер репетирует оперу "Руслан и Людмила", которая будет представлена после открытия Большого театра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше