ЕС отказался требовать от Украины компенсации за срывы поставок газа

Украина не будет нести финансовую ответственность за прекращение поставок газа в Европу. Об этом рассказал министр экономического развития и торговли страны Андрей Клюев в своем блоге на портале Корреспондент.net.

Клюев на минувшей неделе вел переговоры в Брюсселе о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Основные параметры соглашения уже выработаны, процесс должен завершиться до конца 2011 года.

По словам Клюева, Украина "добилась невозможного - в результате переговоров урегулированы условия украинского экспорта сельскохозяйственной и металлургической продукции".

Ранее ЕС был намерен потребовать от Украины гарантий бесперебойных поставок газа. В частности, речь шла о денежном залоге. В июне 2011 года Брюссель это требование снял.

Контракт на транзит российского газа в Евросоюз подписывается между "Газпромом" и "Нафтогазом", а клиенты в Европе приобретают газ у российского концерна. Фактически у Киева нет никаких контрактных обязательств перед ЕС в газовой сфере.

В январе 2006 года из-за отсутствия контракта между Россией и Украиной поставки российского газа в Европу были сокращены. Три года спустя газовая война между Москвой и Киевом затянулась на три недели, в течение которых потребители ряда стран ЕС оказались без топлива в январе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше