Геи потребовали признать в вооруженных силах США однополые браки

Группа американских военнослужащих, состоящих в однополых союзах, подала в суд на правительство США, требуя признать в вооруженных силах однополые браки. Об этом сообщает "Голос Америки".

Иск подан 27 октября в Массачусетсе, одном из шести штатов, где однополые браки уже признаются (как и в федеральном округе Колумбия).

Заявители настаивают на том, что на них должны распространяться все преимущества, которые имеют обычные семейные пары. Как сообщает Associated Press, речь, в частности, идет о возможности получить семейную медицинскую страховку и быть похороненными вместе на военном кладбище.

В иске утверждается, что права однополых пар нарушает федеральный закон о защите брака, в соответствии с которым супругами могут считаться лишь мужчина и женщина. Формально в качестве ответчиков в исках называются, в частности, министр обороны Леон Панетта и генпрокурор Эрик Холдер. Однако президент США Барак Обама еще в феврале назвал закон о защите брака неконституционным и дал указание Министерству юстиции прекратить защищать его в суде.

Противники признания однополых браков в вооруженных силах называют этот иск попыткой навязать военным определение брака, которое действует лишь в нескольких штатах. Как отмечают эксперты, может возникнуть правовая коллизия, поскольку военнослужащие находятся и на территории тех штатов, в которых такие браки не считаются действительными.

С 20 сентября представителям сексуальных меньшинств разрешено служить в вооруженных силах, не скрывая своей сексуальной ориентации. Ранее действовала политика, известная под названием "Не спрашивай, не говори". В соответствии с ней геям и лесбиянкам разрешалось служить при условии, если они будут скрывать свою ориентацию. При этом спрашивать о ней, если не возникало обоснованных подозрений, запрещалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше