ФАС заподозрила таможенников в нарушении антимонопольных законов

Деятельность Федеральной таможенной службы, связанная с переездом таможенного оформления из крупных городов на границу, имеет признаки нарушения законодательства, считают в Федеральной антимонопольной службе. По данным газеты "Коммерсантъ", в ФАС уже заявили, что намерены отреагировать на действия ФТС.

Ранее против инициативы таможенников выступали в Минэкономразвития и в Минфине. Кроме того, на ФТС жаловались и представители бизнеса.

Концепция переноса таможенных пунктов на границу была разработана в 2008 году. До 2011 года ФТС продолжала реализацию проекта, поскольку таможенники имели исключительное право по определению мест таможенного оформления. С 1 января 2011 года ситуация изменилась, так как вступил в силу закон "О таможенном регулировании", который ограничил права ФТС.

Тем не менее, таможенники, как пишет "Коммерсантъ", и в 2011 году предпринимали шаги по выводу таможни из городов. Еще в 2009 году сообщалось, что ФТС понадобится на выполнение программы 77 миллиардов рублей. В Минэкономразвития и Минфине подобные траты одобрять отказались - в частности, была отклонена федеральная целевая программа "Таможня на границе".

По данным "Коммерсанта", закрытие таможенных пунктов внутри страны приводит к переделу рынка околотаможенных услуг, который может привести к сокращению конкурентоспособности отдельных регионов. В пример издание приводит Северо-Западный Федеральный округ, где резко выросли расходы на таможенное оформление товаров и транспортные издержки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше