В Сараево арестован стрелявший по американскому посольству

Боснийская полиция арестовала человека, который 28 октября открыл огонь по посольству США в Сараево из автомата Калашникова, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на боснийское телевидение. Ранее сообщалось, что стрелок был убит, однако по уточненным данным при задержании он был лишь ранен и сейчас находится в больнице.

В результате стрельбы ранения получили двое полицейских, один ранен в голову, другой в ногу. Пресс-секретарь посольства Саня Пейчинович подтвердила, что у здания дипмиссии произошел инцидент, но отказалась комментировать сообщения СМИ, добавив, что здание посольства оцеплено.

По предварительным данным, стрелок - приверженец ваххабизма. Как передает РИА Новости со ссылкой на боснийское издание "Дневни аваз", стрелявшего зовут Мевлид Яшаравич, и он имел отношение к местным радикальным исламистам. Официально эти данные пока не подтверждены.

По данным боснийского издания, у Яшаравича было по меньшей мере три сообщника, поисками которых занимается полиция. По неподтвержденным данным, двое сообщников стрелка планировали нападение на посольство Великобритании.

Как отмечает Reuters, большинство населения Сараево составляют мусульмане, многие из которых приехали в Боснию во время Боснийской войны и остались жить в стране. Тем не менее процент радикальных исламистов в мусульманском сообществе Боснии и Герцеговины относительно мал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше