Авиакомпания объяснила отказ пустить на рейс менеджера "АвтоВАЗа"

Авиакомпания "Азербайджанские авиалинии" объяснила отказ пустить на рейс Москва - Баку менеджера компании "АвтоВАЗ" Сергея Гюрджиана. Представитель авиакомпании Магеррам Сафарли заявил "Интерфаксу", что Гюрджиану не разрешили лететь "в целях его безопасности".

По словам Сафарли, именно такой ответ получил Гюрджиан от представителя "Азербайджанских авиалиний" в "Домодедово", когда пытался выяснить, почему ему было отказано в регистрации. После этого, утверждает Сафарли, Гюрджиан и летевший с ним Демитри Шукхмахер оскорбили сотрудника авиакомпании, и между ними и другими пассажирами рейса произошла перепалка.

"Как известно, 20 процентов территорий Азербайджана оккупировано Арменией. Поэтому приезд в Азербайджан лиц армянской национальности считается нежелательным. Поэтому визиты этих лиц осуществляются только в рамках мероприятий международного характера", - добавил Сафарли.

Инцидент, о котором идет речь, произошел 27 октября. Гюрджиан, начальник управления экспортных продаж "АвтоВАЗа", должен был вылететь в Азербайджан рейсом J2 853 в составе делегации компании по приглашению ОАО "Хазар-Лада". Ситуацию он описал в своем блоге 28 октября - доступ к записи ограничен, ее копию можно прочесть здесь.

По словам Гюрджиана, на стойке регистрации сотрудница авиакомпании заявила ему следующее: "У нас есть указание руководства - пассажиров с армянскими фамилиями не регистрировать". Вместе с Шукхмахером, который занимает должность одного из руководителей "дочки" "АвтоВАЗа" компании Lada International, он попытался выяснить, в чем дело, однако представители авиакомпании лишь подтвердили слова девушки. В итоге с рейса сняли и Шукхмахера - по словам Гюрджиана, за то, что он грубо общался с одним из сотрудников авиакомпании.

Гюрджиан написал, что намерен обратиться в суд, но в беседе с "Коммерсантом" не подтвердил эту информацию. Помощник президента России Аркадий Дворкович в своем микроблоге в твиттере назвал ситуацию "беспределом".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше