Московский репортер The Guardian обвинила Reuters в плагиате

Мириам Элдер (Miriam Elder), московский корреспондент The Guardian, в своем аккаунте в Twitter обвинила Reuters в копировании ее репортажа про Чечню.

30 сентября Элдер опубликовала на сайте The Guardian статью про книгу Полины Жеребцовой о войне в Чечне. В записи от 27 октября Элдер дала ссылку на статью Reuters на ту же тему и добавила: "Вау. Спасибо Reuters за то, что поменяли хотя бы несколько слов в моей статье". Статья московского корреспондента Reuters Алисы де Карбоннел (Alissa de Carbonnel) появилась на сайте издания 27 октября и на данный момент недоступна. В одной из следующих записей в Twitter Элдер сообщила, что они с Карбоннел дружат и что "тем более странной выглядит вся эта история".

Как пишет американский сайт AdWeek, несмотря на то, что структура и язык обеих статей были очень похожи, никаких официальных обвинений в плагиате предъявлено не было. Как выяснилось, и Элдер, и Карбоннел взяли у Полины Жеребцовой отдельное интервью. Позже Adweek сообщил со ссылкой на внутреннюю переписку Reuters, что статью Карбоннел сняли с сайта. Это решение объяснили тем, что хотя статья была основана на независимом расследовании Карбоннел, она была слишком похожа на материал, уже опубликованный в The Guardian.

Полина Жеребцова родилась в Грозном в 1985 году и пережила две чеченские войны. В 2006 году при помощи фонда Солженицына переехала в Москву. Сейчас пишет повести и рассказы, публикуется в журналах "Знамя" и "Большой город". Презентация книги "Дневник Жеребцовой Полины" прошла в Москве в октябре 2011 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше