31.10.2011, 15:06:54
Версия для печати | PDA/КПК  
Артемий Троицкий. Фото РИА Новости, Екатерина Чеснокова
Артемий Троицкий. Фото РИА Новости, Екатерина Чеснокова

Лингвистическая экспертиза защитила Троицкого от иска Самойлова

Бывший лидер группы "Агата Кристи" Вадим Самойлов отказался от обвинения в оскорблении в адрес музыкального критика Артемия Троицкого, сообщает "Интерфакс".

По словам адвоката Самойлова, соответствующее заявление музыкант подал в мировой суд по результатам лингвистической экспертизы слов Троицкого. "Из заключения следует, что прозвучавшие слова являются критическими, да, но не оскорбительными", - передает РИА Новости слова адвоката.

Суд, в свою очередь, передал заявление Самойлова в другой судебный участок, к юрисдикции которого относится адрес проживания критика. Такое решение принято в связи с тем, что слова, ставшие поводом для иска, Троицкий произнес у себя дома.

Ближайшее заседание суда по иску Самойлова назначено на 15 ноября. В то же время адвокат музыканта отметил, что после заявления Самойлова суд обязан прекратить уголовное дело в отношении Троицкого.

Поводом для иска музыканта стало интервью Артемия Троицкого в эфире телеканала РЕН, в ходе которого критик назвал Самойлова "дрессированным пуделем при Суркове". Такую характеристику музыканту критик дал за сотрудничество Самойлова с замглавы администрации президента России в ходе записи диска "Полуострова".

Ранее защита Самойлова настаивала на том, что Троицкий фактически назвал музыканта собакой, что нанесло истцу серьезный моральный вред. Троицкий, в свою очередь, утверждал, что его высказывание было сугубо оценочным и метафорическим, при этом выраженным в литературной форме.

Лингвистическую экспертизу слов Троицкого за счет Вадима Самойлова провел Институт русского языка имени Виноградова при Российской академии наук. Задачей экспертов стало выяснить, содержат ли слова критика негативную оценку в адрес музыканта, являются ли оскорбительными, а также должны ли считаться утверждением о факте или личным мнением ответчика. Все три вопроса были сформулированы стороной Троицкого, поскольку вопросы защиты Самойлова суд счел неточными.

Помимо уголовного дела по статье "Оскорбление" суд рассматривает гражданский иск от Вадима Самойлова с требованием взыскать с Троицкого один миллион рублей в качестве компенсации морального вреда.

В конце октября суд закрыл другое похожее дело в отношении Артемия Троицкого. Бывший сотрудник ГИБДД Николай Хованский, занимавшийся расследованием ДТП с участием вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова, обвинял критика в клевете.

Троицкий назвал Хованского, который к тому времени уволился со службы, одним из "тех милиционеров, которые проявили себя с самой поганой точки зрения". Тогда для вынесения решения суду также потребовалась лингвистическая экспертиза. Оскорбленный инспектор требовал с Троицкого 130 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба. Впоследствии суд снизил размер исковых требований до 10 тысяч и обязал критика их удовлетворить.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2011/10/31/samoilov/  
Последние новости
27.05 17:53 Марк Уэббер выиграл Гран-при Монако
27.05 17:27 Митинг оппозиции в Тбилиси собрал несколько десятков тысяч человек
27.05 17:24 На юго-востоке Москвы застрелен мужчина
27.05 14:12 Леди Гага отменила концерт в Индонезии из-за угроз исламистов

В России
27.05 18:00 После "Белого дефиле" на Арбате задержали больше 100 человек
27.05 16:07 При разгоне гей-парада в Москве задержаны 40 человек
27.05 13:18 Предполагаемое место гей-парада в Москве решили замостить плиткой
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
26.05 20:14 В Москве прошел митинг против полицейского произвола
26.05 18:32 В Москве загорелся склад с газовыми баллонами
26.05 18:04 В Японии погиб российский дипломат
26.05 17:59 Петербургская полиция пресекла митинг игрушек

Ночной Владивосток. Фото ИТАР-ТАСС, Юрий Смитюк
25.05 19:44
К саммиту АТЭС Владивосток очистят от "нежелательных элементов"

Задержанные в Ираке байкеры. Фото с сайта ruriders.com
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество
24.05 18:38
Газпромбанк оказался в центре медиаскандала из-за ДТП
24.05 16:44
Со взяточников пытаются взыскать рекордные суммы
23.05 16:30
Госдума разрабатывает новые правила уличных акций

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100