Лингвистическая экспертиза защитила Троицкого от иска Самойлова

Бывший лидер группы "Агата Кристи" Вадим Самойлов отказался от обвинения в оскорблении в адрес музыкального критика Артемия Троицкого, сообщает "Интерфакс".

По словам адвоката Самойлова, соответствующее заявление музыкант подал в мировой суд по результатам лингвистической экспертизы слов Троицкого. "Из заключения следует, что прозвучавшие слова являются критическими, да, но не оскорбительными", - передает РИА Новости слова адвоката.

Суд, в свою очередь, передал заявление Самойлова в другой судебный участок, к юрисдикции которого относится адрес проживания критика. Такое решение принято в связи с тем, что слова, ставшие поводом для иска, Троицкий произнес у себя дома.

Ближайшее заседание суда по иску Самойлова назначено на 15 ноября. В то же время адвокат музыканта отметил, что после заявления Самойлова суд обязан прекратить уголовное дело в отношении Троицкого.

Поводом для иска музыканта стало интервью Артемия Троицкого в эфире телеканала РЕН, в ходе которого критик назвал Самойлова "дрессированным пуделем при Суркове". Такую характеристику музыканту критик дал за сотрудничество Самойлова с замглавы администрации президента России в ходе записи диска "Полуострова".

Ранее защита Самойлова настаивала на том, что Троицкий фактически назвал музыканта собакой, что нанесло истцу серьезный моральный вред. Троицкий, в свою очередь, утверждал, что его высказывание было сугубо оценочным и метафорическим, при этом выраженным в литературной форме.

Лингвистическую экспертизу слов Троицкого за счет Вадима Самойлова провел Институт русского языка имени Виноградова при Российской академии наук. Задачей экспертов стало выяснить, содержат ли слова критика негативную оценку в адрес музыканта, являются ли оскорбительными, а также должны ли считаться утверждением о факте или личным мнением ответчика. Все три вопроса были сформулированы стороной Троицкого, поскольку вопросы защиты Самойлова суд счел неточными.

Помимо уголовного дела по статье "Оскорбление" суд рассматривает гражданский иск от Вадима Самойлова с требованием взыскать с Троицкого один миллион рублей в качестве компенсации морального вреда.

В конце октября суд закрыл другое похожее дело в отношении Артемия Троицкого. Бывший сотрудник ГИБДД Николай Хованский, занимавшийся расследованием ДТП с участием вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова, обвинял критика в клевете.

Троицкий назвал Хованского, который к тому времени уволился со службы, одним из "тех милиционеров, которые проявили себя с самой поганой точки зрения". Тогда для вынесения решения суду также потребовалась лингвистическая экспертиза. Оскорбленный инспектор требовал с Троицкого 130 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба. Впоследствии суд снизил размер исковых требований до 10 тысяч и обязал критика их удовлетворить.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше