Объявлены финалисты "Русского Букера десятилетия"

В шорт-лист литературной премии "Русский Букер десятилетия" прошли пять романов, которые были выбраны из 60 книг, попадавших в финал в 2001-2010 годах. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление организаторов премии, сделанное во время пресс-конференции "Букера".

В финал попали романы "Карагандинские девятины, или Повесть последних дней" Олега Павлова, получившего премию в 2002 году, "Санькя" Захара Прилепина, финалиста "Букера" 2006 года, а также произведение "Елтышевы" Романа Сенчина, финалиста 2009 года. Кроме того, в шорт-листе оказались роман Людмилы Улицкой "Даниэль Штайн, переводчик", прошедший в финал в 2007 году, а также роман "Ложится мгла на старые ступени..." писателя Александра Чудакова, финалиста 2001 года.

Имя победителя премии огласят 1 декабря; лауреат получит 600 тысяч рублей.

Премия "Русский Букер", учрежденная в 1991 году, впервые была вручена в 1992 году. С тех пор "Букер" присуждался ежегодно, однако в этом году из-за смены спонсора, произошедшей после начала премиального цикла, было решено вручить "Русского Букера десятилетия", чтобы не пропускать год.

В нынешнее жюри вошли представители жюри разных лет. Ранее сообщалось, что финалистам будут присуждаться баллы, и в том случае, если у нескольких произведений окажутся одинаковые рейтинги, премию может получить не один автор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше