Журналисты потребовали через суд разрешить съемку объектов РЖД

Глава союза журналистов Карелии Анатолий Цыганков подал иск с требованием отменить запрет "Российских железных дорог" на фото- и видеосъемку ее объектов без предварительного согласования с руководством компании. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на самого Цыганкова.

Как считает Цыганков, требование заранее согласовывать съемку с руководством РЖД ограничивает действия журналистов и тем самым нарушает закон о СМИ и Конституцию РФ. Сначала Цыганков подал иск в петрозаводский суд, но, когда тот его отклонил, он передал свое заявление в Мытищинский суд Московской области.

Основанием для заявления стал инцидент, произошедший на железнодорожном вокзале Петрозаводска 21 сентября 2011 года. Тогда журналисты попытались взять интервью у Марины Ходорковской, возвращавшейся из карельского города Сегежа, в котором отбывает наказание ее сын, Михаил Ходорковский. Снимать интервью на перроне вокзала журналистам запретили, и беседу пришлось перенести за пределы вокзала.

Как отметили в пресс-службе петрозаводского отделения РЖД, на объектах железнодорожной компании, как и на любом виде транспорта, действует особый режим безопасности. Пресс-служба также уточнила, что РЖД не ставит никаких специальных преград журналистам, а разрешение на съемку можно спокойно получить "в течение двух-трех часов".

Российские блогеры не раз выступали против запретов на съемку на различных объектах инфраструктуры, заявляя, что те противоречат законам РФ. Так, летом 2011 года фотограф Илья Варламов вместе с издателем Дмитрием Терновским провели специальные акции на нескольких московских вокзалах, выясняя у правоохранительных органов, на каком основании те запрещают им фотографировать объекты железнодорожной инфраструктуры. По итогам этих акций Варламов опубликовал в своем блоге пост под названием "РЖД - территория незаконно запрещенной фотографии".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше