Нижнюю Саксонию обвинили в занижении радиоактивности в Горлебене

"Гринпис" подал жалобу в прокуратуру Ганновера на нижнесаксонского министра экологии Ханса-Хайнриха Зандера (Hans-Heinrich Sander) в связи с тем, что он одобрил новое захоронение атомных отходов в Горлебене. По данным независимой экологической организации, министр опирается в своем решение на неверные подсчеты радиоактивного излучения в этом регионе, пишет Saarlaendische Zeitung.

Экологи проверили уровень радиоактивности в Горлебене и выяснили, что власти его занижают. По их подсчетам, максимально допустимая планка в 0,3 миллизиверта может быть превышена к концу 2011 года и без дополнительных партий отходов. Согласно действующим соглашениям, в таком случае дальнейшее захоронение на этой территории невозможно.

Однако власти федеральной земли при принятии решения исходят из своих подсчетов, согласно которым уровень радиации составляет только 0,233 миллизиверта. Министерство экологии утверждает, что после запланированного на ноябрь захоронения еще 11 канистр с ядерными отходами уровень радиоактивности составит 0,235 миллизиверта.

Министр Зандер отметил, что не видит никаких причин для отказа принимать в Горлебене новую партию атомных отходов с французского перерабатывающего завода La Hague. По предварительным договоренностям, транспортировка отходов начнется 24 ноября.

В ноябре 2010 года в Горлебене были захоронены 123 тонны ядерных отходов. На всем пути поезда с контейнерами с завода La Hague во Франции до немецкого Горлебена полиции пришлось разгонять демонстрации экологов, которые протестовали против транспортировки отработанного ядерного топлива в ФРГ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше