В США раскрыли заговор пенсионеров-террористов

Четыре жителя американского штата Джорджия арестованы по подозрению в заговоре с целью убийства чиновников, политиков, крупных предпринимателей и журналистов. Об этом сообщает телеканал WXIA-TV.

Аресты прошли во вторник, 1 ноября. Обвинения предъявлены 73-летнему Фредерику Томасу (Frederick Thomas), 67-летнему Дану Робертсу (Dan Roberts), 65-летнему Рэю Адамсу (Ray Adams) и 68-летнему Сэмьюэлу Крампу (Samuel Crump).

Как уточняет Associated Press, двоих обвиняют в покупке того, что они считали взрывчаткой, еще двоих - в попытке произвести рицин (это вещество можно использовать в качестве яда).

Подозреваемые входили в группировку, за которой следило ФБР. По версии обвинения, они собирались взрывать правительственные учреждения в Атланте. Свои намерения подозреваемые, по данным обвинения, объясняли стремлением спасти штат, страну и сохранить конституцию.

В своих разговорах, как утверждает ФБР, предполагаемые террористы упоминали в качестве образца для действий взрыв, устроенный Тимоти Маквеем (Timothy McVeigh). В 1995 году он взорвал правительственное здание в Оклахома-Сити. Тогда погибли 168 человек. Маквей симпатизировал так называемому "Движению ополчения" (Militia movement). Участники движения считают, что федеральное правительство угрожает их свободе. Они особенно настаивают на свободе ношения оружия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше