Британским геям разрешат вступать в союзы в церквях

В Великобритании 5 декабря вступают в силу поправки, согласно которым регистрацию однополых гражданских союзов будет разрешено проводить в церквях. Об этом со ссылкой на предстоящее заявление министра по делам равенства Линн Федерстоун (Lynne Featherstone) пишет The Daily Telegraph.

В настоящий момент церемонии сочетания между гомосексуалистами и лесбиянками проводить в местах религиозного культа запрещено законодательно. Между тем изменения в законе не предусматривают принуждение церкви соглашаться на проведение подобных церемоний.

В Англиканской церкви уже заверили, что не собираются идти навстречу геям, поэтому вступающие в гражданское партнерство благословения священников не получат. В то же время церковники выразили опасения, что в будущем может быть принята такая законодательная норма, которая позволит представителям секс-меньшинств подавать на священников в суд, если те откажутся зарегистрировать их союз.

Негативно по отношению к нововведению настроена и Католическая Церковь в Англии и Уэльсе. Между тем более благосклонно к гомосексуалистам настроены квакеры, сторонники Унитарианской церкви, а также либеральные иудаисты.

В то же время сторонники церковного брака для гомосексуалистов находятся и среди англикан. Как сообщает The Times, письма со словам поддержки в адрес геев в редакцию прислали пять англиканских епископов. По мнению авторов послания, отказ представителям сексменьшинств в проведении церемонии сочетания в церкви нарушает их права.

В настоящий момент брак в Великобритании определяется как союз между мужчиной и женщиной. Применительно к гомосексуальным парам применяется термин "гражданское партнерство" - этот институт был введен в 2005 году. Вопрос о поправках, которые разрешали бы геям регистрировать союзы в церквях, был поднят в 2010 году.

В июле 2010 года стало известно, что коалиция во главе с премьером Дэвидом Кэмероном намерена со временем предоставить гомосексуалистам право заключать полноценные браки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше