Обложки альбомов The Beatles признаны самыми дорогими

Пять обложек альбомов The Beatles вошли в десятку самых дорогих по версии журнала для коллекционеров Record Collector, пишет в четверг британская газета The Telegraph.

На первом месте в списке - вариант обложки альбома "Sgt Pepper's Lonely Hearts Club Band", который был выпущен в 1967 году тиражом около 100 экземпляров. На оригинальной иллюстрации лица музыкантов, принимавших участие в записи, были заменены портретами сотрудников звукозаписывающей компании Capitol Records. Обложка оценивается коллекционерами в 70 тысяч фунтов.

В десять раз меньше стоят выпущенные в 1968 году номерные конверты "Белого альбома" с 1 по 10 номер, они занимают второе место. В десятке также оказались обложки альбомов The Beatles "Introducing The Beatles" (четвертое место), "Yesterday And Today" (восьмое место) и конверт от совместной пластинки "The Beatles & Frank Ifield On Stage" (пятое место).

На третьем месте - обложки, созданные дизайнером Энди Уорхолом в начале 1950-х годов. Это пластинки с курсом обучения испанскому языку "Magic Key To Spanish" Маргариты Мадригал и радиопередачами о преступности "The Nation's Nightmare". Они оцениваются в сумму от 3 тысяч до 3,5 тысячи фунтов.

Редактор журнала Record Collector рассказал в беседе с изданием, что его часто спрашивают, почему до сих пор существуют виниловые пластинки, когда есть формат МР3. "Один из ответов - это изображение: людям нравится держать пластинку в руках, смотреть на обложку, впитывать информацию и разглядывать фотографии. С этим МР3 никогда не сможет соревноваться", - объяснил Иен Макканн.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше