Рукопись "Повелителя мух" впервые выставили на обозрение

Рукопись романа Уильяма Голдинга "Повелитель мух" впервые выставили на всеобщее обозрение, сообщает BBC News. На автограф можно будет посмотреть в Бодлианской библиотеке в Оксфорде с 5 ноября.

"Можно сравнить рукопись с опубликованной версией романа, и я с удовольствием могу сказать, что они практически не различаются. Он кое-что добавил, но издатель, мне кажется, не вносил никаких изменений", - заявила дочь писателя Джуди Карвер. "Я надеюсь, что людям будет интересно посмотреть на нее, и это напомнит им, какой сложный процесс стоит за каждой написанной книгой", - добавила она.

Рукопись представлена на выставке, приуроченной к столетию со дня рождения писателя. Также в экспозицию входят фотографии из личного архива писателя, первые издания некоторых романов, медаль нобелевского лауреата и другие экспонаты.

Голдинг написал "Повелителя мух" в 1952 году. Рассылая его разным издателям, он неизменно получал отказы, пока рукопись не попала в издательство "Faber & Faber", которое и выпустило роман в 1954 году. Этот роман считается одним из наиболее важных в мировой литературе XX века и неоднократно попадал во всевозможные списки "лучших книг" столетия.

После "Повелителя мух" было издано еще 11 романов Голдинга, в том числе цикл "На край света: морская трилогия". В 1983 году Голдинг был награжден Нобелевской премией по литературе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше