Израильский генштаб приказал перехватить суда у сектора Газа

Начальник генштаба Армии обороны Израиля Бени Ганц 4 ноября приказал кораблям ВМС страны перехватить два корабля, намеревающихся прорвать морскую блокаду сектора Газа. Об этом 4 ноября пишет "Гаарец".

Суда, перевозящие гуманитарный груз и делегацию из 27 пропалестинских активистов были остановлены в 80 километрах от побережья сектора Газа. Израильские военные связались с капитанами и предупредили, что те входят в запретную зону. Судам было предложено развернуться и направиться в Египет или в израильский порт Ашдод, однако они продолжили следовать заданным курсом.

Операция по перехвату судов должна состояться в ближайшее время. По информации "Гаарец", израильские военные надеются, что пассажиры судов не окажут им вооруженного сопротивления.

В мае 2010 года в результате высадки бойцов ВМС Израиля на суда "флотилии свободы" были убиты девять человек - граждан Турции. Израильские военные утверждали, что солдаты открыли огонь, поскольку пассажиры одного из теплоходов устроили засаду и первыми напали на них с ножами и металлическими трубами. Организаторы экспедиции настаивали, что израильские солдаты первыми открыли огонь по безоружным активистам.

В 2011 году к берегам сектора Газа было направлено нескольких подобных экспедиций. Последняя стартовала 2 ноября - из Турции к блокированному району направились канадское судно "Тахрир" (Tahrir) и ирландская яхта "Сирше" (Saoirse). По данным "Гаарец", именно эти суда готовятся перехватить израильские военные.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше