Тысячи китайцев скинулись на штраф Ай Вэйвэю

Более десяти тысяч сторонников китайского художника-диссидента Ай Вэйвэя, которого обвиняют в неуплате налогов, скинулись ему на штраф. Как сообщает Agence France-Presse, Ай Вэйвэю пришли счета на общую сумму 4 миллиона юаней (635 тысяч долларов).

В интервью изданию The Times художник, который должен заплатить налоговой службе 2,4 миллиона долларов, рассказал, что получил деньги от 16 тысяч человек, в основном от китайцев. По словам, Ай Вэйвэя он впервые почувствовал, что в Китае есть "выбор". "Я впервые увидел здесь настоящую цивилизацию", - отметил художник.

По мнению Ай Вэйвэя, поток пожертвований говорит о том, что китайцы наконец-то поняли, что они могут высказаться в стране, где нельзя честно выражать свое мнение.

По данным издания, художнику присылали конверты с деньгами, чеками; некоторые оставляли конверты на стенах его дома. При этом государственная китайская газета The Global Times предположила, что теперь Ай Вэйвэя могут обвинить в нелегальном сборе денег.

Извещение о необходимости выплатить налоговые претензии пришло к Ай Вэйвэю 1 ноября; штраф связан с деятельностью художника в компании Beijing Fake Cultural Development Ltd., которая принадлежит его жене. Власти считают, что в действительности Ай Вэйвэй контролирует фирму; художник настаивает на том, что работает там простым дизайнером. Ай Вэйвэй должен заплатить штраф до 15 ноября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше