|
Учения сотрудников Управления по борьбе с наркотиками. Фото ©AFP
|
Американских борцов с наркотиками отказались пустить в Боливию
Представители антинаркотической службы США не смогут вернуться в Боливию, несмотря на восстановление отношений между двумя странами. Об этом, как сообщает Associated Press, 8 ноября заявил президент Боливии Эво Моралес.
По словам Моралеса, это вопрос "достоинства и суверенитета". Он подчеркнул, что "лично был жертвой" действий американских агентов в стране, поскольку до избрания президентом в 2005 году являлся лидером профсоюза фермеров, выращивавших коку. Президент Боливии утверждает, что прежде агенты антинаркотической службы США контролировали боливийскую армию и полицию.
При этом Моралес подчеркнул, что продолжает считать американского посла Филипа Голдберга (Philip Goldberg), которого выслали из Боливии в сентябре 2008 года, заговорщиком.
Соглашение о восстановлении отношений между США и Боливией было подписано 7 ноября 2011 года. Страны, в частности, заявили о намерении сотрудничать в борьбе с наркоторговлей. Вскоре в Вашингтон должен вернуться боливийский посол, а в Ла-Пас - американский.
Отношения двух стран резко ухудшились в 2008 году. Моралес обвинил американского посла и сотрудников Управления по борьбе с наркотиками (DEA) в поддержке оппозиции. Они были высланы из страны.
В 1980-х - 1990-х годах Моралес принимал участие в акциях протеста против вырубки посадок коки, проходивших при поддержке США. Моралес утверждает, что пострадал в столкновениях с подразделением боливийской полиции, которое боролось с наркотиками совместно с DEA.
Кока является сырьем для получения кокаина. Боливия, как считается, является третьей страной в мире по объему производства этого наркотика. Моралес утверждает, что это растение - традиционная сельскохозяйственная культура для Южной Америки.
Ссылки по теме
- США и Боливия полностью восстановят дипломатические отношения – Lenta.ru, 08.11.2011 - Президент Боливии обвинил США в подготовке покушения на себя – Lenta.ru, 20.04.2009 - Боливия выслала американского дипломата – Lenta.ru, 09.03.2009 - Эво Моралес обвинил США в поощрении наркоторговли – Lenta.ru, 07.11.2008 - Моралес запретил американское антинаркотическое ведомство в Боливии – Lenta.ru, 02.11.2008
Сайты по теме
- Управление по борьбе с наркотиками
URL: http://lenta.ru/news/2011/11/09/drugagents/
|