|
Амурский тигр. Фото с сайта wikipedia.org, пользователя S. Taheri
|
Приморского охотника будут судить за умышленное убийство тигрицы
В Приморском крае направлено в суд уголовное дело в отношении жителя Красноармейского района Владимира Кулябина, обвиняемого в умышленном убийстве тигрицы. Следствие установило, что он застрелил попавшее в капкан животное преднамеренно, а не в порядке самообороны, сообщает прокуратура региона.
Самка амурского тигра была застрелена в январе 2011 года. Уголовное дело по факту браконьерства возбудили, когда в машине Кулябина обнаружили шкуру хищника, а также части его скелета. Мужчина утверждал, что он оборонялся, но его показания были опровергнуты свидетелями и данными экспертиз.
Амурский, он же уссурийский тигр является малочисленным подвидом тигра. По оценкам ученых, в России обитает около 450 особей, сообщает РИА Новости. Еще несколько десятков тигров живут на сопредельной территории Китая. Кроме того, в неволе содержится еще примерно 500 представителей этого подвида.
Тигры всех подвидов занесены в Международную красную книгу. Охота на них запрещена. Убийство редкого животного является отягчающим обстоятельством при рассмотрении дел о браконьерстве. В связи с этим прокуратура от лица государства вчинила Кулябину иск на сумму 575 тысяч рублей.
По российскому законодательству максимальное наказание за незаконную охоту составляет полгода ареста. В Китае убийство тигра карается смертной казнью.
Ссылки по теме
- Стоматолог вылечил зуб амурскому тигру – Lenta.ru, 24.10.2011 - Жительнице Екатеринбурга разрешили оставить у себя амурского тигра – Lenta.ru, 18.04.2011 - В Хабаровске амурскому тигру сделали пластическую операцию – Lenta.ru, 04.04.2011 - В Приморье охотники застрелили амурского тигра – Lenta.ru, 17.11.2010
URL: http://lenta.ru/news/2011/11/09/letigre/
|