На обучавший Маркина институт завели уголовное дело

По результатам прокурорской проверки в Институте экономики и культуры, выдавшем официальному представителю СКР Владимиру Маркину диплом о высшем юридическом образовании, столичная полиция возбудила уголовное дело по статье 327 УК РФ (подделка документов). Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

В ходе дознания было установлено, что в качестве доказательства соблюдения требований государственного образовательного стандарта институт предъявил поддельный договор от 20 мая 2010 года о прохождении студентами вуза практики в НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ.

Как выяснилось, Институт экономики и культуры не заключал никаких договоров с указанным ведомством, более того упомянутый НИИ был ликвидирован распоряжением правительства в марте 2007 года, а его печати уничтожены.

Кроме того, следственный отдел ОМВД России по столичному району Замоскворечье возбудил уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). По данным следствия, восемь граждан перевели в адрес АНО "Столичный институт управления и сервиса", выступавшему как филиал Института экономики и культуры, денежные средства до 100 тысяч рублей в качестве платы за обучение. При этом потерпевшие получали на руки документы с реквизитами и оттисками печатей Института экономики и культуры.

Юрист ИЭиК Владимир Дзуцев заявил, что второе уголовное дело было возбуждено по инициативе администрации института. По словам Дзуцева, несколько лет назад руководство Столичного института управления и сервиса (СИУС) обратилось в ИЭиК с просьбой поделиться опытом административной работы. Учредитель ИЭиК являлся дальним родственником учредителей СИУС, так что не отказал им. А спустя некоторое время в ИЭиК начали поступать обращения из военкоматов и МВД по поводу студентов, которые в этом институте никогда не учились. Как выяснилось, СИУС обманывал абитуриентов, используя поддельные подписи и печати ИЭиК.

По поводу первого уголовного дела о подделке документов Дзуцев сказал, что ИЭиК пока не получал о нем официального уведомления.

Ранее вокруг ИЭиК разгорелся скандал из-за того, что Рособрнадзор отобрал диплом у представителя СК РФ Владимира Маркина. 1 ноября Рособрнадзор приостановил действие лицензии Института экономики и культуры, где официальный представитель СК РФ получил второе высшее образование и отменил решение аттестационной комиссии о присвоении Маркину квалификации юриста. Это было сделано по результатам проверки, проведенной ранее Генпрокуратурой РФ.

В свою очередь Маркин заявил, что это решение Рособрнадзора "не выдерживает никакой критики" и пожаловался на главу ведомства Любовь Глебову министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко. Тот пока никак не отреагировал на случившееся.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше