Парламент Италии одобрил антикризисный план Берлускони

Нижняя палата итальянского парламента проголосовала в поддержку пакета мер жесткой экономии, что позволит сформировать новое правительство страны, сообщает Agence France-Presse. 11 ноября эти меры, внесенные премьер-министром государства Сильвио Берлускони, одобрил сенат Италии.

Берлускони намерен уйти в отставку с поста главы правительства Италии сразу после принятия антикризисного плана. Отставка политика, неоднократно возглавлявшего правительство страны, стала одним из условий оппозиции, которая в обмен пообещала поддержать законопроект, направленный на сокращение бюджетных расходов.

Ожидается, что Берлускони в субботу, 12 ноября, сдаст свой мандат президенту Италии. В случае отставки Берлускони еще раз баллотироваться не намерен.

Одобренный парламентом законопроект, как ожидается, позволит Италии сократить государственный долг страны, который оценивается в 1,9 триллиона евро. В частности, антикризисный законопроект предусматривает приватизацию государственной собственности на сумму более 15 миллиардов евро, повышение налогов, увеличение пенсионного возраста до 67 лет.

Не исключено, впрочем, что экстренные меры бюджетной экономии не позволят удержать стоимость заимствований Италии на приемлемом уровне, и перед страной встанет угроза дефолта и исключения из еврозоны, отмечает Reuters. 9 ноября доходность государственных облигаций Италии поднялась выше 7 процентов, что свидетельствует о неуверенности инвесторов в платежеспособности страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше