Итальянцы возобновили добычу на крупнейшем месторождении нефти Ливии

Итальянская компания Eni возобновила добычу нефти на месторождении Elephant ("Слон") в Ливии, которое является крупнейшим в стране, сообщает Reuters. На данный момент суточная добыча на месторождении составляет 40 тысяч баррелей, тогда как до начала гражданской войны в стране ежедневно на месторождении добывали 130 тысяч баррелей.

Сейчас рабочие пытаются возобновить подачу электроэнергии на месторождение, чтобы постепенно увеличить объемы добычи. Само месторождение в результате боевых действий в стране пострадало незначительно, хотя ранее высказывались опасения, что инфраструктуре Elephant может быть нанесен значительный ущерб.

В сентябре 2011 года "Газпром" и Eni подписали соглашение, в соответствии с которым российский концерн получит половину доли Eni в консорциуме, разрабатывающем Elephant. В результате договоренностей доля "Газпром нефти", нефтяной "дочки" концерна, в ливийском проекте составит 33 процента. Финансовые условия сделки не сообщались, однако известно, что базовая оценка актива будет уменьшена на размер ущерба, который могли причинить боевые действия в Ливии.

О том, что "Газпром нефть" станет одним из участников проекта Elephant, стороны договорились в начале 2010 года. Тогда же сообщалось, что доля в проекте перейдет к российской компании за 163 миллиона долларов. Однако из-за гражданской войны в Ливии договор так и не был подписан окончательно.

Месторождение Elephant находится в 800 километрах к югу от Триполи. Коммерческая разработка участка началась в 2004 году. В консорциум, который осваивает Elephant, входят, помимо Eni, корейская KNOC и Национальная нефтяная корпорация Ливии (NOC).

До войны Eni являлась крупнейшим иностранным нефтяным оператором в Ливии, где итальянцы начали работу еще в 1959 году.

Всего в Ливии до гражданской войны добывалось около 1,6 миллиона баррелей в сутки, а экспортировалось 1,3 миллиона баррелей. По данным на середину сентября, в стране добывалось 200 тысяч баррелей в сутки, а к 13 ноября добыча выросла до отметки в 567 тысяч баррелей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше