В Китае начали борьбу с нелегальной журналистикой

Китайские власти начали кампанию по борьбе с нелегальными СМИ и "фальшивыми" журналистами. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Главная администрация прессы Китая (GAPP) объявила, что в стране продолжают появляться поддельные медиа, журналисты и новости, что "плохо влияет на социальную гармонию и стабильность". Под нелегальными журналистами китайские власти, в частности, имеют в виду сотрудников интернет-медиа, у которых, по мнению чиновников, нет достаточной квалификации для работы в СМИ.

GAPP также велела всем законно работающим СМИ ужесточить контроль за новостным потоком, чтобы предотвратить появление и распространение "поддельных" историй. Как писала The Guardian на прошлой неделе, согласно последним правилам, журналистам также запретили основывать свои истории на неподтвержденной информации, распространяемой в блогах. В октябре полиция Китая также начала задерживать людей, которых обвиняют в распространении слухов в интернете.

Власти Китая объясняют многие вспышки недовольства среди населения "слухами", которые появлялись в интернете, а затем распространялись в СМИ. Так, в сентябре этого года сотни людей разгромили полицейский участок на юге Китая после появления в интернете слухов, что полицейские из этого участка убили ребенка.

Борьба с нелегальными медиа стала последней в ряду мер, которые предпринимают китайские власти для контроля информации, появляющейся в интернете и СМИ. В октябре правительство Китая также объявило об ужесточении контроля за социальными сетями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше