Правительство простит "Башнефти" налоги на 10 миллиардов рублей

"Башнефть" получит налоговую льготу в размере 10 миллиардов рублей в течение следующих пяти лет. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя министра финансов России Сергея Шаталова. Введение льготы должно компенсировать компании потери, которая она понесет в связи с переходом на новую систему налогообложения предприятий нефтяной отрасли "60-66".

Как пояснил Шаталов, льгота будет действовать для "Башнефти" с 1 января 2012 года. В отношении второй компании, которая также пострадает от системы "60-66" - "Татнефти" - решение еще не принято. Сергей Шаталов отметил, что к рассмотрению вопроса о налоговых вычетах для "Татнефти" правительство вернется весной 2012 года. До сих пор введение льготы не было поддержано из-за сложной схемы предоставления налогового вычета, предлагаемой компанией.

Ранее суммарные потери обеих компаний от введения новой системы налогообложения оценивались в 8-9 миллиардов рублей в год. Нефтяники понесут ущерб, поскольку уже инвестировали денежные средства в проекты, рассчитанные на старую систему налогообложения. Потери "Татнефти" в течение ближайших шести лет оцениваются в 38 миллиардов рублей. Выпадающие доходы бюджета из-за предоставления налоговых льгот, по оценкам Минфина, могут составить от 60 до 80 миллиардов рублей в год.

Система "60-66" направлена на поддержку реализации нефтепродуктов внутри России вместо их экспорта. Новая схема налогообложения также должна сделать более прибыльной добычу нефти. "60-66" должна начать работать с 1 января 2012 года, но расчеты таможенных пошлин по ней производятся уже сейчас.

Налоги на добычу и экспорт нефти являются важнейшей статьей дохода российского бюджета. В 2011 году государственная казна заработает за счет таможенных пошлин на вывоз нефти 1,7 триллиона рублей, за счет налога на добычу нефти - 1,2 триллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше