Регистраторы обвинили "Яндекс" в нелюбви к доменам в зоне .рф

Генеральный директор компании-регистратора доменных имен REG.RU Алексей Королюк заявил, что поисковый сервис компании "Яндекс" "тормозит" распространение домена .рф, сообщает ComNews.

По мнению Королюка, российский поисковик неравноценно воспринимает сайты из доменов .ru и .рф, отдавая предпочтение первому. "Яндексу" противопоставляется поисковый механизм Google, который, по словам главы REG.RU, не отличает .рф и .ru. Как добавляет ТАСС-Телеком, Королюк полагает, что сложившаяся ситуация требует вмешательства общественности.

Вместе с тем, ComNews приводит слова руководителя маркетинга поисковых запросов "Яндекса" Ростислава Шоргина, который отверг обвинения Королюка. Шоргин заявил, что поисковик одинаково нейтрально относится ко всем доменам, ранжируя сайты по степени полезности для пользователя. При этом для пользователя, а, следовательно, и для поискового алгоритма, не имеет значения, на каком домене расположен искомый ресурс, заключил он.

Заявление главы REG.RU прозвучало на пресс-конференции "Домен .рф - год в открытом доступе", которая прошла 14 ноября. На ней же председатель совета Координационного центра национального домена сети Интернет Марина Никерова сообщила, что организация ожидает 12-процентный рост зарегистрированных доменных имен в зоне .рф в 2012 году. Планируется, что к концу следующего года в кириллическом домене будет зарегистрировано миллионное доменное имя. На момент написания заметки в зоне .рф зарегистрировано более 920 тысяч адресов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше