СК проверит обстоятельства смерти самарца на полицейском банкете

Следственный комитет РФ проведет проверку обстоятельств смерти 19-летнего жителя Самары, который скончался 10 ноября при задержании полицией. Об этом 17 ноября сообщает РИА Новости со ссылкой на старшего помощника руководителя управления СК по Самарской области Елену Шкаеву.

По предварительным данным, несколько полицейских отмечали в кафе в Самаре свой профессиональный праздник. Они увидели молодого человека, который, как им показалось, находился в розыске по подозрению в разбое. Полицейские попытались задержать юношу, но он выбежал из кафе. Его догнали, повалили на землю, скрутили и посадили в машину. В этот момент обнаружилось, что задержанный мертв.

По словам Шкаевой, причина смерти юноши пока не установлена, проводится экспертиза. По одной из версий, он мог умереть от наркотического опьянения. Если же у проверяющих появятся подозрения, что в гибели молодого человека виновны полицейские, будет возбуждено дело по 108-й статье УК (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление).

Между тем, 14 ноября на портале "Провинция.Ру" появилась статья, в которой излагалась версия друзей погибшего юноши. По словам друзей, погибшего звали Мамука Кахишвили, он был инвалидом (с рождения плохо работала правая рука). 10 ноября Кахишвили пошел в кафе вместе с четырьмя друзьями и двумя подругами. Компания хотела отпраздновать возвращение из армии одного из молодых людей - Алексея Проняева. Но оказалось, что кафе было снято под банкет.

Как утверждают друзья погибшего, они стали обсуждать, куда еще можно пойти отдохнуть. Но тут из кафе вышли мужчины в штатском, которые стали беспричинно избивать Кахишвили. Остальным молодым людям и девушкам удалось убежать. Молодые люди отвезли подруг подальше от места драки и вернулись, чтобы помочь Кахишвили. Но их тоже избили, а также отняли ключи, деньги и телефоны. Затем прибыли полицейские машины, в одну из них погрузили Кахишвили. Тут один из полицейских увидел, что юноша не дышит. Ему прижгли живот сигаретой, но он не пошевелился.

По словам друзей Кахишвили, тогда полицейские вызвали скорую помощь и попытались сами реанимировать пострадавшего. Вскоре они заявили, что у него появился пульс. Не дожидаясь скорой помощи, полицейские сами отвезли пострадавшего в больницу. Однако впоследствии друзья узнали, что юноша все-таки скончался.

Друзья отрицают, что Кахишвили принимал наркотики. "Дружу я с ним с детства, мы вместе на Мехзаводе выросли. Не был он никаким наркоманом, это я знаю точно", - заявил Алексей Проняев. В то же время информацию о том, что юношу разыскивали в связи с разбоем, подтвердил руководитель следственного отдела по Красноглинскому району Самары Илья Иванов. Областное управление СК проверяет эти сведения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше