Найденный в Томской области фламинго умер

В зоопарке города Северска Томской области скончался фламинго, которого неделю назад нашли на озере Кривошеино. Об этом сообщает портал "Новости в Томске" со ссылкой на заместителя директора зверинца Сергея Бурца.

По словам специалиста, фламинго был болен и не сумел восстановиться. "У него были обширные гематомы на голове, шее, груди, обморожены лапы. Кроме того, было воспаление легких. Нам не удалось его спасти", - рассказал Бурец.

В беседе с "Интерфаксом" начальник регионального департамента защиты окружающей среды Виктор Дроздов подчеркнул, что смерть фламинго была ожидаема. Он получил множество травм во время пребывания на озере Кривошеино - птицу поклевали местные сороки и вороны.

Второй фламинго, который также был найден в Кривошеинском районе области, находится в северском зоопарке, однако его состояние вызывает у ветеринаров опасения. "У этого фламинго тоже обморожение лап и простуда. Но ветеринары продолжают лечение", - сообщил "Новостям в Томске" Сергей Бурец.

Фламинго были найдены в Томске 11 ноября. Всего удалось найти и отвезти в зоопарк двух птиц, хотя некоторые СМИ сообщили, что речь идет о пяти фламинго, но пока эта информация официально не подтвердилась.

Специалисты считают, что молодые фламинго оказались в Томской области, так как сбились с пути во время миграции. Как подчеркивают орнитологи, скорее всего птицы перепутали направление, поскольку их сбила с толку необычно теплая для Сибири осень. Морозы в регионе начались совсем недавно, и фламинго оказались неготовыми к такой погоде.

Несколько дней назад фламинго обнаружили и в Кемеровской области. Птицу случайно нашли в лесу, подобрали и отогрели рабочие с месторождения марганца. Фламинго был осмотрен ветеринарами и передан зоопарку Новосибирска.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше