|
Участница акции "Захвати Уолл-стрит" в Чикаго. Фото ©AFP
|
Путин осудил разгон акций "Захвати Уолл-стрит"
|
16.11.2011
В США активизировалась борьба с движением "Захвати Уолл-стрит"
|
Премьер-министр России Владимир Путин выступил против жесткого применения силы правоохранительными органами США при разгоне активистов движения "Захвати Уолл-Стрит". Об этом сообщает РИА Новости.
На пресс-конференции по итогам заседания российско-французской межправительственной комиссии Путин заявил, что права человека нужно соблюдать везде - и в Сирии (заданный премьеру вопрос касался резолюции ООН по Сирии), и во Франции, и в Европе, и в США, и в России. "Кстати говоря, у нас тоже проблемы возникают с этим, мы тоже должны предпринимать определенные усилия, чтобы не было здесь никаких сбоев", - приводит агентство слова Путина.
Путин обратил внимание на то, что сейчас полиция активно разгоняет сторонников движения "Захвати Уолл-стрит", выступающих в Нью-Йорке против банковских корпораций и экономической политики американских властей, и высказал надежду, как передает "Интерфакс", что "здесь не будет никакого непропорционального применения силы со стороны правоохранительных и репрессивных органов".
Масштабная акция движения "Захвати Уолл-стрит" "Глобальный день действия" началась 17 ноября. Согласно данным полиции, которые приводит CNN, за день были арестованы 245 участников акции.
Движение "Захвати Уолл-стрит" появилось в Нью-Йорке 17 сентября 2011 года и вскоре распространилось по всему миру. Так, появились движения "Захвати лондонскую фондовую биржу", "Захвати Мельбурн" и даже "Захвати тундру".
В России представители оппозиции регулярно жалуются на жесткий разгон акций "Стратегии-31" в поддержку свободы собраний. В частности, 31 июля 2010 года в Санкт-Петербурге прапорщик Вадим Бойко, получивший прозвище "жемчужного", ударил демонстрантов дубинкой. Кроме того, внимание общественности привлек разгон несанкционированного гей-парада в Москве весной 2011 года.
Ссылки по теме
- Число задержанных в Нью-Йорке достигло 300 человек – Lenta.ru, 18.11.2011 - На акциях протеста в Нью-Йорке пострадали 17 человек – Lenta.ru, 18.11.2011 - Полиция Нью-Йорка задержала 75 демонстрантов – Lenta.ru, 17.11.2011 - На Триумфальной площади задержаны Лимонов и Яшин – Lenta.ru, 31.10.2011 - На гей-параде в Москве задержали 34 человека – Lenta.ru, 28.05.2011
URL: http://lenta.ru/news/2011/11/18/occupy/
|