В Венеции выпустят сборник русских поэтов

В Венеции 29 ноября состоится презентация стихотворного сборника "Венеция: обретенный рай", в котором будут напечатаны стихи 11 современных русских поэтов. Как пишет портал OpenSpace, выпуск издания приурочен к перекрестному году Италии и России.

В сборник включены произведения Льва Лосева, Ольги Седаковой, Юрия Кублановского, Александра Кушнера, Анатолия Наймана, Евгения Рейна, Бахыта Кенжеева, Алексея Пурина, Виктора Куллэ, Елены Ушаковой и Бориса Херсонского. Каждое стихотворение приводится на русском и итальянском языках, а также сопровождается иллюстрациями. Серия офортов создана художницей Екатериной Марголис, которая является автором данного проекта.

Как отмечает портал, каждое стихотворение представляет собой автограф того или иного поэта. Предисловие к книге написано итальянским литературоведом и переводчиком Витторио Страда. Стихи переводили Мирелла Меринголо (Mirella Meringolo), Алессандро Ниеро (Alessandro Niero), Франческа Кесса (Francesca Chessa) и Клаудия Скандура (Claudia Scandura), а выпуском издания занималась Ассоциация Василия Поленова.

На презентации сборника в Венеции, которая пройдет в Palazzo Zenobio per l’Arte, будут присутствовать российские и венецианские писатели и литературоведы. Планируется, что сборник официально представят и в Москве, но это произойдет в январе.

Портал сообщает, что в палаццо в конце ноября также откроется выставка "Sledy na vode / Следы на снегу", посвященная Иосифу Бродскому.

13 ноября стало известно, что один из авторов, представленных в сборнике, - поэтесса Ольга Седакова - получила первую международную премию имени Данте Алигьери, которая вручается писателям и поэтам за вклад в искусство, "понятое как поиск предназначения".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше