В ходе беспорядков в Каире пострадали полтысячи человек

В ходе столкновений между силами правопорядка и оппозиционными демонстрантами в центре Каира получили ранения 507 человек. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на египетское агентство MENA.

Поводом для начала беспорядков стал разгон утром в субботу, 19 ноября, полицейскими палаточного лагеря на площади Тахрир, в котором с вечера пятницы обосновались около 100 демонстрантов, решивших устроить бессрочную сидячую акцию протеста.

После разгона лагеря около пяти тысяч человек стянулись на площадь и вступили в столкновения с полицией. Демонстранты закидывали сотрудников сил правопорядка камнями и подожгли несколько полицейских маших. В ответ полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули.

В ходе подавления беспорядков полицейские задержали 18 наиболее активных их участников, в ближайшее время они предстанут перед судом.

В пятницу, 18 ноября, на Тахрире прошла самая массовая акция протеста за последние месяцы, в которой приняли участие около 50 тысяч человек. Протестующие выражали недовольство военным правительством, которое, по их мнению, слишком медленно и непоследовательно претворяет в жизнь демократические реформы.

Временное военное правительство управляет Египтом с момента свержения режима Хосни Мубарака в феврале 2011 года. 28 ноября должны состояться внеочередные выборы в парламент, после которых будет написана новая конституция и запущен процесс передачи власти гражданским институтам. Критики управляющих страной военных ранее неоднократно обвиняли их в намерениях оттянуть проведение выборов с целью остаться у власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше