В Азербайджане критиковавшего ислам писателя ударили ножом

В Баку совершено нападение на писателя и публициста Рафика Таги, сообщает Радио "Азадлыг" (местная служба Радио "Свобода"). Пострадавший с ножевыми ранениями доставлен в больницу.

По информации радиостанции, нападение было совершено вечером 19 ноября неподалеку от дома писателя. Неизвестный нанес ему шесть ударов ножом. Как сообщает Contact.az, Рафику Таги, несмотря на ранения, удалось добраться до дома. Там для него вызвали "скорую". Писателя отвезли в Бакинскую клиническую больницу номер 1.

Пострадавший прооперирован. Его состояние остается тяжелым, однако, по мнению врачей, угроза для его жизни миновала. Писатель находится в сознании, но говорить пока не может.

В связи с произошедшим возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на убийство".

В прессе была выдвинута неофициальная версия, что нападение могло быть местью за критические выступления Рафига Таги по поводу ислама. В 2006 году, в частности, большой резонанс получила его статья "Европа и мы", в которой автор критически отозвался об исламе и пророке Мохаммеде. Недовольные статьей мусульмане провели митинг в Баку, на котором вынесли автору "смертный приговор", пообещав отрубить ему голову. До линчевания дело не дошло: власти придали претензиям к писателю официальный характер. Рафик Таги, а также главный редактор газеты, в которой была опубликована статья, были задержаны, а затем отправлены в тюрьму за "разжигание религиозной розни". Впрочем, позднее они были помилованы решением президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Недавно, как отмечает Contact.az, Рафик Таги опубликовал на одном из сайтов статью с критикой в отношении государственного строя в Иране, выступив против теократии.

В то же время коллега пострадавшего Баба Везиоглу считает, что недавние публикации Рафика Таги не могли спровоцировать нападения. "Если бы такое нападение случилось давно, много лет назад, еще можно было бы что-то предположить, какие-то причины. Думаю, может, это обычное бытовое хулиганство и тому подобное", - отметил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше