В Москве осуждены помогавшие боевикам фальшивомонетчики

Мосгорсуд вынес приговор банде фальшивомонетчиков, которые направляли большую часть незаконных доходов на финансирование северокавказского бандподполья. Об этом сообщается в пресс-релизе ГУ МВД по Центральному федеральному округу, поступившем в "Ленту.ру" 21 ноября.

Перед судом предстали шестеро фальшивомонетчиков, задержанные в феврале 2010 года. Лидера группировки приговорили к 15 годам колонии, а остальных подсудимых - к 1,5-13 годам. Еще один подозреваемый, 29-летний уроженец Тульской области Владимир Солопов, находится в розыске. Игорь Тонконогов, который передавал деньги фальшивомонетчиков боевикам, был ликвидирован в ходе спецоперации осенью 2010 года.

По информации издания First News, следователи установили, что 29-летний уроженец Махачкалы Абдула Омаров создал банду фальшивомонетчиков в августе 2009 года. В банду вошли лучшие друзья Омарова - Карим Тагиров и Тонконогов. Затем к группировке присоединился еще один дагестанец, Махач Расулов, а также 20-летний уроженец Армении Эдмонт Барсегян и иные лица. Члены банды соблюдали конспирацию - постоянно меняли сим-карты, вели разговоры в основном на аварском языке.

Преступники стали печатать поддельные тысячерублевые купюры в частном доме в Дагестане, а потом в спортивных сумках перевозить на рейсовых автобусах в Москву. Они решили, не скрывая, что деньги фальшивые, предложить их московским бизнесменам по цене 300-500 рублей за тысячерублевку. Однако их первым же клиентом стал оперативник, работавший под прикрытием. В ноябре 2009 года он за 135 тысяч рублей купил у бандитов 299 поддельных банкнот.

После этого за бандой стали следить. В декабре преступники сбыли 19 фальшивых банкнот продавцам-ларечникам в Тульской области. В январе 2010 года они пытались продать подделки на сумму 60 тысяч рублей, но сделка сорвалась. А в феврале оперативник, ставший первым покупателем, заявил, что теперь хочет купить фальшивки на сумму 1,14 миллиона рублей. В момент сделки большинство членов банды были задержаны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше